Как я учу испанский язык. Книги, сайты, советы по изучению.

Автор - - 12:53


Давненько у нас не было разговорных постов, так что сегодня затронем такую тему, как изучение испанского языка. Сегодня я расскажу Вам про материалы, которые очень помогают, отвечу на некоторые вопросы и поделюсь своими советами, которые, так же очень помогают, лично мне, в изучении данного языка. Если Вам эта тема интересна, то кликайте на название поста :)
P.s текста получилось очень много, так что, надеюсь, что Вы прочтёте до конца, и оцените мои труды :)

И так, начну с предисловия, два года назад, когда я ещё вела свой YT канал, у меня появилась рубрика "Бьюти-тест" (если не ошибаюсь, то сейчас эти видео скрыты). В данной рубрике я дала себе цель изменить себя за конкретный промежуток времени, в том числе, выучить испанский язык. Скажу так, цель я выполнила (изучила около половины базы), но после завершения данной рубрики, дальнейшее изучение забросилось. Около 14 месяцев я не прикасалась к учебникам и абсолютно не вспоминала пройденный материал. Но в декабре 2016 я возобновила уроки с самого начала и продолжаю осваивать базу до конца.
И так как многие мои знакомые и подписчики спрашивают о том, как идёт моё продвижение, почему именно этот язык и почему я вновь его учу, я решила написать данный пост. И так...

• Почему именно испанский?

Конкретную причину я не знаю :) На YT я часто смотрю KatyLifeVlog и там мелькает данный язык, я решила что он красиво звучит и...вот и всё. Это было спонтанное решение, о котором я не жалею. К тому же, изучение данного языка даётся мне очень легко.

• С чего начала?

Начинала с программы на YT "Полиглот, изучение языка за 16 часов", о ней я расскажу чуть ниже. Ну и конечно же базовые учебники, словари, о которых тоже пойдёт речь.

• На какой стадии изучения?

Я мало разбираюсь в уровнях по типу A1,C2 и т.д, так что скажу так: на данный момент, я добиваю базовые уроки и в середине лета буду брать учебники для продолжающих.

• Какие сайты и книги ты посоветуешь?

Вот тут я и хочу дать развёрнутый ответ, который займёт весь оставшийся текст :)

• Книги.

1. Испанский за 5 минут, автор Кутумина О.А. 
Это моя первая книжка по испанскому, с которой я начала изучать азы. Книга прекрасно подойдёт для начинающих, которые абсолютно ни разу не изучали данный язык. В данной книге 5 тем: семья, еда, числительные, отпуск, работа и учёба. В книге присутствуют правила, "словарь", немного рисунков,диалоги, транскрипции, написанные на русском. Содержит в себе 25 уроков.
Цена: около 150р.
Страниц: 221.




2. Испанский язык "Говорящая грамматика", автор Абелла Кастро Ольга.
Очень интересная и познавательная книга, которая содержит правила, таблицы и интересные фразы. Очень понравилась и помогла во многих аспектах, но подойдёт для тех, кто уже хоть немного знает испанский, иначе можно запутаться. + есть аудиокнига, о ней я расскажу ниже.  В книге 111 уроков.
Цена: 290р
Страниц: 207.



3. Нескучная грамматика, диалоги с Диего, автор Дьяконов О.В.
Является самой интересной книгой из всех, благодаря шуткам, интересной подачи материала, содержит интересные факты, смешные примеры и таблицы. Но так же подойдёт для тех, кто знает азы.
Цена: 310р
Страниц: 270.



4. Испанский разговорник, издательство "АСТ".
Представляет собой словарь-разговорник. Очень помогает в произношениях, т.к имеются транскрипции на русском языке. Книга очень яркая, интересная, и фразы, и слова подойдут на любой случай жизни. Очень советую данную книгу и начинающим, и тем, кому осталось пару дней до отпуска в Испании или Латинской Америке.
Цена: 192р
Страниц: 255.




5. Книги серии "читаем по испански" для начинающих.
Советую тем, кто уже начал изучать язык. Книжки представляют собой сборники рассказов и сказок на испанском языке, после которых идут упражнения. В каждой книжке 5-7 рассказов. Минусом данной серии является отсутствие перевода, а плюсом, возможность выбрать уровень. В книжках данной серии, 4 уровня.
Цена: 90-120р
Страниц: 90-130.





P.s Практически все книги можно найти в электронном формате бесплатно, но мне больше удобны бумажные книги.

Электронные источники.

1. www.east-book.ru 
Сайт с бесплатными аудиокнигами, имеется аудио версия книги Кастро Ольга (книга №2). Аудио версии очень приятные на слух, очень понятны и увлекательны.

2. Полиглот. https://youtu.be/jZJdeNtNVdo
Всем, кто только начинает учить языки, обязательно советую пройти курс данной программы. Уроки абсолютно бесплатные, самые понятные (!), помогают поставить произношение, прекрасно обучают. На их сайте можно скачать конспекты того или иного урока.

3. Группа вконтакте "Учим языки". Вот самые полезные из испанского:
 https://goo.gl/bI3bc2
 https://goo.gl/ojdKoH
https://goo.gl/KnA302

 На самом деле, электронных источников было в два раза больше, но некоторые ссылки "сгорели", а некоторые источники изъяли в связи с авторскими правами.

Мои советы для начинающих:

1. Перед тем как купить множество книг и прочих материалов, советую посмотреть курс полиглота (эл.источник №2). Во-первых, данная программа прекрасно даёт базовые знания, во-вторых, Вы сможете понимать остальные источники информации без проблем и вообще решить, привлекает ли Вас данный язык.

2. Не скупайте множество книг разом! Не стоит забывать, что большинство тех, кто начинает изучение чего-либо, быстро теряет интерес. Так что купите пару книжек, прочитайте и усвойте всё что написано, и только тогда покупайте новые источники. Для начала, советую пробрести небольшие сборники (по типу книги №1), в которых основной уклон будет на изучение произношения, минимальной грамматики, изучение слов и фраз.

3. Не спешите выучить всё и сразу. Никакой язык нельзя выучить за 5 минут, 16 часов, сутки, пару месяцев. Это долгий процесс, который занимает от полу года. Нет, если Вам нужно выучить пару фраз для отпуска, то конечно, на это может уйти всего пару часов, но я говорю про свободное владение.

4. Растягивайте материал. Это не обязательно, но мне очень помогает. К примеру, новые уроки я беру 1-2 раза в неделю, затем повторяю их минут по 20-50 в день. Это помогает намного лучше усвоить материал и не даёт безумную нагрузку.

5. Хотя бы месяц позанимайтесь с репетитором. Знающий человек поставит правильное произношение, позволит вести с ним диалоги, что положительно повлияет на Ваш прогресс.

6. Пользуйтесь бесплатными источниками. В них имеется не мало информации, так же это отличная возможность сэкономить на репетиторе.

7. Научитесь составлять предложения, правильно их писать и произносить. В данном пункте Вам очень помогут репетитор или программа "Полиглот". Этот пункт важен, потому что я столкнулась и продолжаю сталкиваться с неправильным составлением предложения, и скованностью перед носителями языка. Так что лучше обучиться этому с первых уроков.

8. Видео и аудио. Испанская речь очень быстрая, порой, в ней очень легко запутаться и не понять, что говорит собеседник. В аудиозаписях "вконтакте" можно найти полезные аудио уроки. Сериалы/фильмы с субтитрами, а так же аудио книги с переводом, помогают в понимании речи. Но привыкать нужно очень долго...

9. Найдите собеседника. Это на тот случай, если Вы не хотите нанимать репетитора. Можете даже общаться сами с собой перед зеркалом. Дешево и сердито :)

10. Не ленитесь. Занимайтесь каждый день, хотя бы по 20 минут. Не стоит искать причины, почему у Вас нет времени, когда в эти минуты можно повторить пару правил или фраз. Для повторения отлично подходит время затраченное на дорогу до работы и обратно, можно читать свои лекции или слушать аудио урок. Я повторяю лекции во время завтраков или очередей. А если Вас настигла лень, то можно мотивировать себя маленькими подарками, или просто внушать себе, что пара минут повторений сделает Вас лучше, чем Машу/Катю/Петю, ну или себя самого :)))

11. Заведите словарь. На самом деле это очень удобная вещь, которая будет помогать повторять конспекты и строить собственные предложения. Честно говоря, не могу приучить себя записывать новые слова, но изредка всё же получается.



На этом всё. Я надеюсь, что смогла Вам помочь или вдохновила Вас на изучение какого либо языка. Надеюсь, что напишу ещё ни один пост про изучение других языков, так как я не собираюсь останавливаться на испанском :)
Спасибо что дочитали и оставляйте свои комментарии, а то активность слишком упала, а мне это не нравится :)

P.S Все материалы были куплены в магазине "Читай город". Но электронные версии на Ozon дешевле в несколько раз.





Так же читайте:

7 Человек прокомментировали это

  1. Larisa15894/6/17 22:23

    Хоть я и не изучаю испанский, информация вполне универсальная. Спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, я старалась сделать все советы именно такими :)

      Удалить
  2. Анонимный5/6/17 10:38

    учу испанский 3 недели по видео на ютуб, полиглот мне показался скучным, но спасибо что написали про то что у них есть лекции на сайте, скачал, спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный10/6/17 15:34

    Фу какой почерк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. меня всё устраивает :)

      Удалить
    2. Lucksonya13/6/17 12:54

      Хороший почерк, а статья вообще класс.всё по полочкам

      Удалить